Размять как следует. Часть 2

Часть 1

ШИАЦУ Япония

Шиацу — не просто массаж, а целая медицинская система, согласно которой через тело человека проходят энергетические меридианы, отвечающие за функционирование органов. Блокирование меридианов на разных уровнях вызывает те или иные проблемы со здоровьем, соответственно, снимая эти «блоки», можно избавиться от болезней и сохранить хорошее самочувствие, молодость и красоту на долгие годы. Сделать это позволяют массажные техники.
Мастер шиацу воздействует пальцами на биологически активные точки, благодаря чему происходит как бы выбор лишней энергии, и организм, избавившись от чрезмерного напряжения, продолжает работать в нормальном режиме. «Волшебные» точки находятся обычно между мышцами, на сухожилиях, в суставах и местах, где прощупывается пульс. Для эффективности процедуры важно правильно дышать: глубоко, ритмично, используя диафрагму, что способствует достижению состояния полной расслабленности, даже транса — во время сеанса и чувства легкости, обновления — после массажа.
Помимо оздоровительных в шиацу есть также косметические техники. Энергетические меридианы проходят и по лицу, следовательно, воздействуя на них, можно добиться эффекта омоложения.

ТРОСТНИКОВЫЙ МАССАЖ Маврикий

Выполняют такой массаж двумя тростниковыми палочками длиной 35-40 сантиметров, наполовину заполненными песком. Сначала тело «испытуемого» распаривают в бане и увлажняют, например, маслом папайи, авокадо или гуавы, затем начинают растирать палочками. Кактолько мышцы достаточно разогреются, массажист приступает к основной части «экзекуции» — постукиваниям. Под традиционную, довольно ритмичную музыку вас осыпают ударами тростниковых палочек по спине и бедрам. Оставаться в расслабленном состоянии с непривычки трудно, но уже через две-три минуты вы адаптируетесь.
Силу, с которой палочки опускаются на тело, массажист контролирует с помощью угла наклона — песок, находящийся внутри, пересыпается из одного конца тростниковой трубки в другой. Этот массаж снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы в организме, помогает сбросить лишний вес и избавиться от целлюлита. После процедуры на кожу наносят какую-нибудь косметическую маску.

ЙОГА-МАССАЖ Таиланд

Как несложно догадаться, этот массаж имеет индийские корни. Однако в Таиланде его практикуют уже более 2000 лет. Изначально чудо-техника была достоянием буддистских монастырей, но затем вышла за их пределы и приобрела прямо-таки всенародную любовь. Концепция тайского йога-массажа строится на теории о существовании невидимых энергетических линий, проходящих через все тело. На них находятся биологически активные точки, отвечающие за здоровье различных органов. Стимулирование точек и линий в целом позволяет избавиться от хронической усталости, стресса и многих заболеваний.
Массаж длится 60-90 минут, при этом расслаблению способствует и сама атмосфера: мягкий приглушенный свет, спокойная тихая музыка. Клиент, облаченный в легкую, не сковывающую движения одежду, лежит или сидит в удобной позе на полу, а массажист приводит его тело в те или иные асаны, в результате чего мышцы разминаются и растягиваются. По сути, единственное, что требуется от вас на таком «занятии» йогой, — контролировать дыхание. Дышать нужно глубоко и спокойно. Любопытно то, что массажист подстраивается под дыхание пациента: если они дышат в одном ритме, происходит некий энергетический обмен, благодаря чему достигается особое медитативное состояние, причем у обоих.
Плюсы тайского йога-массажа по сравнению с обычной йогой в том, что вы принимаете те или иные позы, будучи в абсолютно расслабленном состоянии, поэтому растягиваются только те мышцы и связки, которые должны.

ШВЕДСКИЙ МАССАЖ Швеция

Если отделить от приемов массажа сложную философию, понятие о движении энергетических потоков, «волшебных» точках, нажатие на которые избавляет от недугов, останется, пожалуй, как раз то, что во всем мире именуют шведским массажем, а в Швеции — классическим. Это одна из самых знаменитых европейских массажных систем, особенность которой заключается в том, что она направлена на растягивание мышц и растирание уплотнений, а не на улучшение кровообращения и лимфотока.
Изобрел методику в начале XIX века Питер Генри Линг, который систематизировал техники массажа, применявшиеся в Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае. Ноу-хау сразу стало официальной доктриной, так какуже в 1813 году в Стокгольме открылся Государственный институт массажа и лечебной гимнастики, где систему Линга преподавали сотням пытливых умов, которые впоследствии ее доработали и усовершенствовали.
По ощущениям шведский массаж довольно сильный, но в то же время расслабляющий. Делают его снизу вверх, от стопы к бедру, от кисти к плечу пациента. Все движения специалист выполняет медленно.

<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности