Броня крепка

Кто из нас не мечтает сделать свое жилье красивым, уютным и, конечно, безопасным. Оградить внутреннее пространство дома от незваных гостей помогут надежные и красивые входные двери.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Сегодня на рынке огромное разнообразие моделей входных дверей для квартир и загородных домов. За редким исключением все входные двери, и сравнительно недорогие, и элитные, являются металлическими, то есть имеют каркас (раму и ребра жесткости) из металлопроката, к которому с двух сторон приварены стальные листы толщиной 2-5мм. Такая конструкция отличается особой взломостойкостью.
Каркасный профиль может быть в виде уголка, швеллера, квадратной или прямоугольной трубы. Его поперечные габариты тоже варьируются: наиболее распространенные варианты — 30x30, 20x40, 40x25, 50x25 мм (выбор той или иной формы и размеров сечения зависит от производственных возможностей фирмы-поставщика и требуемых показателей прочности). Промежутки между ребрами заполняют утеплителем и звукоизоляцией из пенопласта или минеральной ваты.
Не менее важным элементом входного комплекта является стальная дверная коробка. Стандартные размеры поперечного сечения такой рамы — 40x25мм, 50x25мм, 60x30мм, 60x40 мм. Естественно, чем массивнее профиль, тем он надежнее. По периметру рамы располагают дополнительный контур — уплотнитель из резины или конского волоса. Коробку крепят к проему с помощью штырей-анкеров, щели заполняют монтажной пеной, а большие зазоры нередко перекрывают деревянными брусками. Чтобы дверное полотно невозможно было выбить или снять, его вертикальный боковой торец снабжают специальными выступами-штырьками, которые входят в отверстия на дверной коробке.
Навешивают полотно с помощью накладных или потайных петель, которые могут быть классическими или универсальными. Сегодня их изготавливают из стали, латуни, а для большей стойкости к внешним воздействиям нередко хромируют, никелируют, покрывают лаком.

ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИ

Если «внутреннее содержание» большинства современных входных дверей принципиально не отличается, то их внешняя отделка может быть самой разной.
  • Классический вариант — обивка дверного полотна, а иногда и коробки дерматином (винил и с кожей). Он представляет собой эластичную, прочную ткань, на которую нанесено покрытие из поливинилхлорида. Дерматин недорог, достаточно прочен, морозоустойчив, практически не истирается и не выцветает. Между ним и стальным полотном для дополнительной тепло- и звукоизоляции прокладывают несколько слоев синтепона либо другого мягкого нетканого материала. Часто такую «дутую» отделку простегивают, украшают пуговицами и перетяжками из тонких лент дерматина или витой проволоки.
  • Весьма популярна сегодня и достаточно новая технология обшивки полотен плотными и износостойкими панелями из МДФ. Данный материал прочнее ДСП и более влагостоек, поэтому идеально подходит для внешней отделки дверей. Его изготавливают из древесной пыли, спрессовываемой под высоким давлением и связываемой смолой натурального происхождения (лигнином). Снаружи наносят декоративное пленочное ПВХ-покрытие. Благодаря разнообразию его цветов, текстур и вариантов тиснения можно имитировать даже ценные породы дерева. Кроме того, пленка устойчива к механическим повреждениям, воздействию бытовой химии и ультрафиолета. Такая дверь выглядит очень респектабельно, а стоит не слишком дорого.
  • Отделка из натурального шпона или массива дуба, бука, красного дерева и других ценных пород древесины с различными вставками-инкрустациями — особый шик. Для таких элитных стальных дверей делают усиленный каркас (50x25 мм) с несколькими ребрами жесткости и используют более прочную коробку (сечением 60x40.50x25 мм). Кроме того, изделия отличает особое качество фурнитуры и высокий уровень сборки.
  • Экономичная альтернатива декору из дорогого массива дерева — покрытие из ламината. Материал не электризуется, не подвергается усадке, отличается достаточной прочностью. Но особо влагостойким его не назовешь, поэтому двери, выходящие на улицу, им лучше не обшивать. Ламинат состоит из нескольких слоев: влагостойкой бумаги, спрессованных древесных волокон, меламиновой или акрилатной смолы с добавлением минеральных частиц и собственно пленки-ламината. Расцветок и фактур его существует множество. Производители предлагают даже варианты полотен с мозаичными узорами и рисунком, имитирующим паркетный-
  • Один из самых распространенных видов финишной отделки внешних входных дверей, особенно загородных домов и дач, — антивандальное окрашивание методом порошкового напыления с последующей полимеризацией. Такое покрытие не боится ни жары, ни холода, не выгорает, не окисляется, не трескается и отличается особой стойкостью к грубым механическим воздействиям. Нередко этот материал сочетают с пластиком-виноритом и даже художественной ковкой. Подобный брутальный металлический декор еще более подчеркивает надежность всей конструкции.
Обшивка профилированной доской (евровагонкой) не только украсит стальные двери городских квартир, но и будет отлично гармонировать с общей отделкой деревянной дачи или бани. Каждая порода древесины имеет свой неповторимый оттенок и рисунок волокон. При желании натуральную цветовую гамму можно расширить с помощью пропитки досок морилкой и лаком, обработки воском или краской.

ЗАМКИ И ФУРНИТУРА

Какими бы прочными ни были полотно и коробка, они не смогут защитить дом сами по себе. Нужны замки — традиционные механические (сувальдные. цилиндровые) или суперсовременные, с электронной начинкой.
На дверь рекомендуют ставить как минимум два замка, различных по конструкции. Дополнением к ним служит металлическая задвижка — устройство, позволяющее блокировать открывание только из помещения. Уважающие себя производители врезают в свои стальные двери запорные механизмы только известных, проверенных торговых марок. Ведь уровень взломостойкости двери напрямую зависит от класса замка.
Обеспечить удобство пользования дверью и придать ей индивидуальность помогут также ручки, доводчик, упор, глазок. Выбор их сегодня особенно велик.
Дверные ручки, например, бывают выполнены в виде скобы, рукоятки, шара с основанием в форме розетки, продолговатой пластины. Глазки тоже отличаются своими функциональными характеристиками: углом обзора, степенью заметности для посторонних, наличием электроники, — подобрать оптимальную модель в соответствии с конкретными пожеланиями не составит труда.
Завершат оформление входа в квартиру доводчик, обеспечивающий плавное закрывание полотна, и упор, который не позволит тяжелой двери удариться о стену или мебель в прихожей и повредить их.

<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности