Против огня и дыма. Часть 1.

Из популярной песенки Леонида Утесова всем нам известна трагическая история прекрасной маркизы, в одночасье лишившейся на пожаре мужа, состояния, замка, конюшни и любимой кобылы. В наши дни у аристократки был бы шанс спасти от огня и жилые постройки, и их обитателей. Правда, об этом пришлось бы позаботиться заранее, а именно — своевременно установить в усадьбе пожарную сигнализацию.
Причин для потенциального возгорания в доме немало: это и неисправность проводки, и неосторожное обращение с электрикой, и различного рода поломки бытового оборудования, и действия злоумышленников. Чтобы обезопасить себя и свое жилье от огня, все эти провоцирующие факторы необходимо заблаговременно исключить. Но как быть, если пожар все-таки начался? Тогда важно как можно скорее, на самой ранней стадии, узнать о его возникновении. Лишь в этом случае последствия внештатной ситуации удастся свести к минимуму, а иногда и предотвратить вообще. Оповестить хозяев о возгорании призвано специальное оборудование — пожарная сигнализация.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Существует несколько типов подобных систем — различной сложности, на любой вкус и кошелек. Но для того чтобы каждая из них заработала, необходимо обязательное присутствие двух видов компонентов: датчиков-извещателей и приемно-контрольного прибора (контрольная панель).
Датчики —это небольшие электронные устройства, способные быстро почувствовать изменение условий среды и тут же передать сигнал о нем «по этапу» на приемное устройство, запускающее сирену или другие элементы оповещения. Параметры, на которые могут реагировать эти «часовые», различны. Одни модели отслеживают мгновенные значения температуры и скорость ее изменения. Другие улавливают аэрозольные продукты горения, третьи регистрируют выделение тех или иных газов, четвертые фиксируют изменение прозрачности воздуха при задымлении помещения. Есть даже изделия, чувствительные к электромагнитному излучению пламени. Часть пожарных извещателей являются многофункциональными: регистрируют параллельно сразу несколько различных показателей.
Поскольку дым и нагретый воздух в первую очередь скапливаются в верхней части комнат, детекторы, как правило, устанавливают прямо на потолке, а иногда еще и в вентиляционных трубах и каналах. В домах с очень высокими потолками, где воздух плохо циркулирует (застаивается слоями), такие приборы рекомендуют дополнять настенными, расположенными пониже. Извещатели, которые реагируют на увеличение концентрации СО или С02, тоже размещают на стенах, но около пола: эти газы тяжелые и скапливаются там. Для той или иной геометрии помещений предусмотрена своя оптимальная схема установки датчиков, поэтому заниматься самостоятельным их монтажом не рекомендуют. Лучше поручить его специалистам, хорошо осведомленным обо всех нюансах.
Обязанность второго главного элемента противопожарной системы, приемно-контрольного прибора, — получить сигналы отдатчиков, сгруппировать их, оценив тем самым обстановку на объекте, и дать команду на срабатывание устройств оповещения (сирена, мигание лампочки, информационное электронное сообщение). В больших системах функции подобного управления обычно сосредоточены в центральном компьютере. Для этого на нем устанавливают специальное программное обеспечение, позволяющее настраивать противопожарную систему и регулировать ее работу.

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ

Одни люди могут позволить себе установку целой паутины датчиков и мощного центра управления, другие вынуждены ограничиться лишь самым необходимым оборудованием, способным выручить в нужный момент. Сегодня рынок может удовлетворить запросы и тех и других. Рассмотрим более подробно плюсы и минусы наиболее ходовых вариантов современных систем пожарной сигнализации, попадающих в три основных ценовых сегмента.
Самые дешевые — устройства порогового типа. Принцип их действия предельно прост. На территории объекта располагают датчики, измеряющие какой-либо параметр среды, например температуру. Если она превышает пороговое для данных извещателей значение, они посылают сигнал тревоги на приемно-контрольный прибор. Казалось бы, все очень эффективно, зачем изобретать велосипед и придумывать что-то более сложное? Однако пороговые системы имеют несколько изъянов, на первый взгляд неочевидных.
Один из них — невысокая способность выявлять локализацию очага пожара. Объясняется это тем, что датчики подключают к центральному приемному устройству не напрямую, а опосредованно: сначала их группами подсоединяют к шлейфу (специальный объединяющий ленточный кабель) и только затем несколько шлейфов радиально подводят к контрольному прибору. При передаче сигнала от одного из извещателей система фиксирует лишь местоположение шлейфа, с которого поступила тревога.
Недостаточна порой и чувствительность подобной системы. Конечно, порог реагирования датчиков можно сделать сколь угодно низким, но это приведет к частым ложным срабатываниям сигнализации. Жизнь под звуки пожарной сирены мало кому покажется сладкой. А если при срабатывании тревоги включатся еще и автоматические системы пожаротушения? Чтобы действительно на самой ранней стадии обнаружить возгорание и при этом никого особенно не побеспокоить, необходимо следить не за температурой в помещении, а за скоростью ее изменения.

Часть 2 >>>


<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности