Стой! Кто... едет? Часть 2

Часть 1

ТЕХНИКА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Для различных нужд на рынке можно подобрать наиболее оптимальную модель шлагбаума.
Гидравлические и электромеханические шлагбаумы. Основными механизмами гидравлических шлагбаумов являются балансировочная пружина и гидропривод. Вместо последнего у электромеханических моделей установлены редуктор и электродвигатель. У «водяного» варианта есть сторонники и противники. Первые считают, что в гидравлической модели меньше трущихся элементов, что ощутимо увеличивает срок службы механизма. Снабжают гидравлические аппараты и специальными рабочими жидкостями, позволяющими эксплуатировать многие модели при 50-градусных жаре и морозе. В полной комплектации они стоят около 1400-2000 евро и представлены на рынке брендами SEA, FAAC и прочими, менее популярными. Противники такой техники констатируют, что модельный ряд импортной электромеханики на рынке шире. Пусть она и не дешевле гидравлики, но ремонт«водяной» модели дороже. Кроме того, известны примеры, когда при сильном морозе гидравлические механизмы давали сбой. На сегодняшний день в России в большей чести электромеханические шлагбаумы. Скоростные шлагбаумы. Скорость открывания шлагбаума определяется временем опускания и поднятия стрелы — от 1,5 до 10 с. Быстрота работы ограничителя важна для объектов с очень активным движением, к примеру на стоянках при аэропортах, платных автострадах. Для таких мест выпускают скоростные шлагбаумы. Стрелы этих ограничителей имеют круглое сечение и среднюю длину 3 м. Они принимают вертикальное положение за 1,5-2 с. Их редукторы и двигатели специально усилены. Цена скоростных шлагбаумов соответствует их способностям — около 2000 евро.

НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ

Выбор автоматического шлагбаума — занятие ответственное, это достаточно сложный механизм. Именно последним обстоятельством, по мнению М. Догаева, объясняется отсутствие на рынке подделок. «Выбор нужно делать исходя из конкретных требований к шлагбауму и условий его эксплуатации, — советует специалист, — а монтаж поручать представителям профессиональных монтажных организаций». Спектр шлагбаумов широк: можно найти и ограничители движения российской сборки из комплектующих, ввезенных из Китая (их немного), и высокоскоростные шлагбаумы с возможностью эксплуатации с максимальной интенсивностью из Германии и Италии. Цена отдельных образцов, даже имеющих примерно одинаковые параметры, может отличаться очень сильно.
Недорогие шлагбаумы. По информации специалиста 000 «КБ-Сервис» Павла Федотова, к бюджетным относятся российские шлагбаумы — полный комплект отечественного ограничителя сегодня можно купить за 600-850 евро. Как правило, за 800-900 евро можно приобрести недорогой импортный продукт, вполне годный для ограничения движения на въезде во двор жилого дома или на корпоративную стоянку вместимостью до 100 авто. Из зарубежных брендов здесь предлагают свой товар компании GiBiDi, DITEC, CAME, BARRIER и др.
Техника по средней цене. Шлагбаумы со средней стоимостью наиболее востребованы потребителями. Механика аппаратов данного класса на первый взгляд схожа с бюджетными версиями, да и выпускают «мидл-класс» тоже в основном производители из Италии. Но при этом цены в базовой комплектации находятся в пределах 900-1250 евро. За что же большая цена? Данная техника надежнее, может работать в более интенсивном режиме, блок управления настраивается проще, а качество металла и сборки выше. Шлагбаумы средней цены предназначены для стоянок вместимостью 300-600 автомобилей. Их выпускают под брендами BFT, Nice, Beninca CAME и GENIUS S.p.A. и др.
Дорогие ограничители. За сумму в 2300-2600 евро можно приобрести в буквальном смысле неутомимого труженика, который будет работать круглые сутки, с максимальной интенсивностью. Это лучший выбор для мест с постоянным плотным транспортным потоком. Механизмы дорогостоящей техники изготовлены из лучших сортов металла, где выполнены все необходимые регулировки, а блок управления вооружен множеством дополнительных функций, значительно упрощающих регулировку движения. Выпускают такие шлагбаумы Automatic Systems, Magnetic Autocontrol, Elka и пр.

ПОКУПКА И УСТАНОВКА

Лучше отдать предпочтение фирме-продавцу, давно работающей на рынке и имеющей объемное портфолио. При обращении вам терпеливо объяснят все тонкости, даже если вы проявите «образцовую дотошность». Обратите внимание на то, что продажа и установка — понятия разные, и тут важно не ошибиться. «За услугой установки лучше обратиться в ту фирму, где приобретен шлагбаум, — советует П. Федотов. — Тогда у вас будет гарантия и на шлагбаум, и на работу. Делать монтаж и настройки самостоятельно крайне нежелательно — это приводит к потере гарантии. Если же вы купили шлагбаум у одной фирмы, но при этом хотите, чтобы установила его другая, смиритесь с мыслью, что у вас будет гарантия только на установку шлагбаума».

<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности