Забота о сердце

То, что в организме все взаимозависимо, известно, наверное всем. Как связаны здоровье сердца и доход, и смех, и стоматология - в обзоре последних информационных сообщений.
Холода с их риском стенокардии, давление вроде бы не скачет но это не значит, что можно успокоиться. Здоровье сердечной системы зависит не только от внешних факторов, но и от нас самих.
Может показаться невероятным, но недостаточное внимание к гигиене полости рта может при вести к серьезным заболеваниями сердца. Люди, которые не регулярно чистят зубы, рискуют запустить свои десна, что приводит к кровотечениям, открывают в полости рта ворота в кровь для многочисленных бактерий. Вредные микроорганизмы попадают внутрь кровеносной системы, где - сталкивается с тромбоцитами, образуется сгусток, который со временем может блокировать какой-нибудь небольшой сосуд или например. Как следствие, кровь не может постепенно возвращаться к сердцу, и повышается риск возникновения сердечного приступа.
Именно сейчас настало время заботиться о сердце. По сообщениям новозеландских ученых, финансовый кризис может стать негативным фактором из-за снижения зарплат.
Обзор 56 исследований, приведенных с 1970 по 2008 годы, показал что в развитых странах с высокими доходами частота инсульта снизилась на 42%, а в странах с низкими и средними доходами только увеличились, да ёще вдвое.
В данной ситуации нужны в первую очередь ответственное отношение к себе и своему организму, подразумевающее множество с остальных: здесь и регулярные обследования здоровы образ жизни, и отказаться от вредных привычек, и прием укрепляющих препаратов, что не мало важно хорошее настроение. Смех не хуже физических упражнений тренируют сосуды сердца. А уныние, депрессия повышают риск смерти от сердечной недостаточности на 44%. Рецепт доктора Майкла Миллера из Университета Мэриленда таков: «Чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми, необходимо трижды в неделю по пол часа заниматься физическими упражнениями и каждый день не меньше 15 минут смеяться».

<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности