Новое оружие против остеоартроза

Когда постоянно хрустят и болят суставы, особенно к вечеру или при смене погоды, то это - верные признаки артроза, хотя врачи считают, что правильнее следует говорить остеоартроз.
Как бы не называли это заболевание, его лечение должно быть направлено на устранение боли и малоподвижности в суставе, как основных признаков заболевания, то есть на восстановление качества жизни. Обычно бальным остеоартрозом назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и так называемые хондропротекторы, которые состоят из компонентов хряща.
Но такой подход ставит пациента в позицию «ведомого», когда он борется только с проявлениями заболевания, когда лечение является лишь симптоматическим, а не направлено на устранение причины заболевания.
Последние научные изыскания доказали, что остеоартроз по сути - воспалительное заболевание. Воспаление тканей сустава возникает в результате повышения уровня цитокинов - специальных клеточных агентов, важнейшим из которых является интерлейкин-1. Именно его избыточное образование приводит к каскаду разрушительных (катаболических) процессов и событий, которые в конечном итоге приводят к повреждению, а затем разрушению хряща и сустава в целом.
К счастью, сейчас в арсенале российских врачей появились антикатаболики нового класса с антиревматическим эффектом, ранее не распространявшиеся в России, но широко использующиеся более чем в 30 странах мира. Эти препараты направленно избирательно действуют на ключевой механизм болезни, блокируя чрезмерную выработку интерлейкина-1 в поврежденных остеоартрозом тканях.
В итоге резко подавляется динамика заболевания, устраняются болевые симптомы, и улучшается функция сустава. К тому же антикатаболики нового класса обеспечивают быстрый анальгетический эффект без таких побочных явлений, как гастрит, язвы, нарушение работы сердца, свойственных НПВП. Хотя не столь значительные побочные явления в первые дни лечения возможны. Поэтому самолечением этими препаратами заниматься все же не следует.

<<< Назад

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности