Дверь превращается... в дверь

Что делает дверь дверью? Думаете, собственно дверное полотно? Нет, полноценной дверью оно становится, когда «обрастает» фурнитурой: как минимум петлями и ручками. А для входной двери понадобятся еще и замок, цепочка, глазок, доводчик. Можно приобрести дверь «в полной боевой выкладке» или самостоятельно подобрать подходящие вашему интерьеру элементы. При этом важно не ошибиться с размерами, материалом и количеством фурнитуры.

ДВЕРНАЯ ЦЕПОЧКА

Накидную цеп очку уста на вливают на входную дверь — она обеспечивает жильцам защиту от злоумышленников, позволяя приоткрыть дверь на ограниченное расстояние (как правило, не превышающее 15см). Современный аналог классической дверной цепочки — металлический запор: он подходит для дверей, которые открываются внутрь.

ДВЕРНЫЕ РУЧКИ

Ручки должны быть удобными, функциональными, а также красивыми, поскольку они находятся на виду. Производители предлагают дверные ручки различного дизайна. Выбор можно сделать из трех видов: шарообразных поворотных ручек-нобов, нажимных и стационарных (скобой или шариком). Первые два варианта могут быть оснащены замком, стационарная ручка с ним не взаимодействует.

ДОВОДЧИК

Этот элемент нужен, если вы хотите, чтобы дверь захлопывалась автоматически сама. Плюс ко всему автодоводчики способствуют меньшему износу дверных петель. Как правило, доводчики используют на входных дверях в местах с большой проходимостью. Элемент крепят к верхней части створки двери и дверной раме; также существуют напольные модели, способные выдерживать очень тяжелые двери.

ГЛАЗОК

Глазок врезают во входную дверь — он позволяет, не открывая дверь, увидеть, что происходит на лестничной площадке. При выборе глазка следует учитывать толщину двери (длина глазка может составлять от 30 до 100 и более мм), желаемый угол обзора (диапазон от 120 до 200 градусов), диаметр конструкции и применяемые материалы (в глазке может использоваться стеклянная или пластмассовая оптика, сам глазок делают из металла или пластмассы). Существуют специальные глазки: пуленепробиваемые, панорамные, потайные. На смену этим устройствам приходят видеоглазки, которые позволяют просматривать площадку на специальном экране, а также записывать происходящее.

ЗАМКИ

На современные двери устанавливают, как правило, врезные замки — навесные увидишь разве что на гаражных воротах. Во входную дверь часто врезают несколько замков разного типа — это повышает надежность запирания двери. Ассортимент замков велик: простые механические (с цилиндровым и сувальдным механизмом), электронно-механические, кодовые, магнитные, биометрические. Современные разработки даже не имеют личинки для ключа — их открывают с помощью магнитной карты , или отпечатка пальца. Однако такие замки пока встречаются редко — они установлены не более, чем на 5% отечественных дверей.

ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ

Казалось бы, весьма простой элемент двери. Между тем выбор петель требует основательности, ведь от них зависит долговечность двери. Классические петли могут быть правыми и левыми, поэтому учитывайте, в какую сторону будет открываться ваша дверь. Существуют и универсальные петли, которые подходят для любой двери, но считаются более капризными в уходе: их нужно часто смазывать. Кроме того, эти петли неразъемные — с них нельзя снять дверь, не открутив петлю. Помимо привычных «цилиндриков» в продаже есть и необычные петли — например, круглые, крепящиеся вверху двери, или изогнутые, подходящие для дверей с европритвором («четвертью»).

ОГРАНИЧИТЕЛИ И СТОПОРЫ

Эти элементы продлевают жизнь дверным петлям, защищают дверное полотно и стену за дверью от возможного повреждения в результате удара. Ограничители хода двери, закрепленные на полу, и стопоры, расположенные вверху на стене, не дают створке распахиваться полностью, ограничивая движение дверного полотна.

Версия для печати

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности