Электроника под контролем. Часть 1

Современную жизнь трудно представить без внушительного числа бытовых приборов. Однако в случае неисправности или вашего небрежного отношения к технике безопасности электричество из надежного помощника способно превратиться во врага. Подавляющее большинство пожаров в жилых строениях происходит из-за повреждения проводки, а пострадать от удара током реально даже при пользовании холодильником или стиральной машиной. В период новогодних праздников, когда электроприборами люди пользуются особенно активно, риск возникновения сбоев в сети возрастает. Чтобы предотвратить неприятности, достаточно обзавестись устройством защитного отключения (УЗО).
Не следует думать, что получить бытовую электротравму можно только при выполнении сложных ремонтных работ, например, случайно просверлив дрелью спрятанный в стене провод. В действительности факторов риска и потенциально опасных ситуаций намного больше. В частности, эксплуатация дефектной елочной гирлянды или устаревшей бытовой техники: порой весь металлический корпус агрегата оказывается под напряжением из-за повреждения либо износа изоляции одного токоведущего провода. Или попадание в розетку посторонних металлических предметов: допустим, оставленный без присмотра ребенок засовывает туда остатки бенгальских огней либо мелкие детали от подаренной игрушки. И, конечно, хрестоматийный пример — случайное падение в наполненную водой ванну работающего электроприбора. Автоматический выключатель, которым в обязательном порядке оборудуют все электросети, не поможет: он просто не среагирует на столь незначительный дисбаланс (утечка тока) в цепи.
Спасти жизнь в данном случае сумеет только устройство защитного отключения.

ГЛАВНОЕ — БЫСТРОТА РЕАКЦИИ

Основная функция УЗО — защита от поражения электротоком. В случае прикосновения к оголенному кабелю, находящемуся под напряжением, устройство мгновенно обесточит сеть: время его срабатывания составляет всего 0,04 с. Кроме того, оно сможет предотвратить пожар. Если причиной возгорания является контакт поврежденной проводки (через разрывы в изоляции) с легковоспламеняющимся материалом, устройство обнаружит утечку тока и автоматически разомкнет цепь.
Внешне УЗО выглядит как компактная пластиковая коробочка с клеммами для подсоединения к сети. Его монтируют в распределительном щитке на лестничной площадке, в прихожей или специально отведенном нежилом помещении дома.
Оно снабжено двухпозиционным выключателем и тестовой кнопкой, нажатием на которую можно проверить исправность аппарата. Главный элемент прибора — дифференциальный трансформатор. С его помощью устройство сравнивает силу тока, идущего в помещение от распределительного щитка и возвращающегося обратно. Если разница между полученными значениями достигает пороговой для данной сети величины — значит, есть утечка, и электричество тут же отключается.

РАЗНОВИДНОСТИ УСТРОЙСТВ

Существует две большие группы УЗО: электронные и электромеханические. Первые намного дешевле и доступнее (к ним относится большая часть представленных на российском рынке моделей). Основной их модуль — электронная схема-компаратор, она и отключает сеть в случае нештатной ситуации. Но, к сожалению, именно эта полезная деталь является их ахиллесовой пятой: электронные устройства нуждаются в питании от сети, а значит, при обрыве провода или падении напряжения просто перестают работать.
Электромеханические приборы такого недостатка лишены: срабатывают вне зависимости от величины напряжения в сети, поскольку их главный конструктивный узел — высокочувствительный магнитоэлектрический элемент — не нуждается во внешнем питании. А еще они дольше служат, но и стоят дороже.
УЗО адаптированы для работы с тем или иным видом тока и подразделяются на несколько категорий: АС, А и S. Устройства типа АС могут функционировать только при переменном токе.
Они оптимально подходят для квартир и дач. Особо мощная бытовая техника, например стиральные и посудомоечные машины, обычно оснащена выпрямителем тока. Для выявления утечек тока при включении такого оборудования в сеть понадобится еще и УЗО типа А. Гораздо реже применяют приборы типа S — так называемые селективные, с выдержкой 1 времени отключения. Замедленный режим реагирования бывает необходим при наличии разветвленной (каскадная) электросети — например, в крупных жилых объектах (коттеджи, загородные резиденции). Такие изделия используют вместе со стандартными УЗО типа А или АС.

Часть 2 >>>


Версия для печати

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности