Бесшумная жизнь. Часть 1.

Весь трудный рабочий день вы мечтаете прийти домой и отдохнуть в тишине. Наступает вечер, вы уютно устраиваетесь в любимом кресле и... В квартире над вами начинают играть гаммы, соседи по лестничной площадке ругаются между собой так громко, что не услышать их невозможно при всем желании, за стеной кто-то явно занялся ремонтом, а с улицы слышны гудки автомобилей. Как создать тишину в собственном доме?
Шум, особенно в большом городе, сопровождает нас где бы мы ни находились: разговоры окружающих, звонки, звук телевизора, шум ветра. Мы комфортно чувствуем себя при уровне шума в пределах 40 дБ, безопасным считается уровень в 80 дБ, однако сейчас уровень шума улицы превышает 100 дБ и продолжает расти — по некоторым оценкам, в год он возрастает на 1 дБ. Как создать «кокон тишины» вокруг себя?

ВНЕШНИЕ ВРАГИ

Основных источников шума в доме два: внутренний (соседи) и внешний (шум с улицы). Задача звукоизоляции в этих случаях решается по-разному. Начнем с внешних раздражителей. Предположим, окна вашей квартиры выходят на шоссе. Это значит, что днем и даже ночью в дом проникает шум шин, рев двигателей лихачей и автомобильные сигналы. Снизить шум в такой ситуации способно устройство живой изгороди между домом и дорогой или возведение высокой капитальной стены. Однако ограждающую конструкцию можно возвести, если у вас частный дом, — в городе столь кардинально вам действовать никто не позволит. Другие варианты — модернизировать дорожное покрытие или ограничить скорость движения машин — столь же маловыполнимы. Но, даже если окна вашей квартиры выходят в тихий дворик, вы не избавлены от шума: лай собак, смех сидящей на лавочке под вашими окнами компании подростков, хлопанье подъездной двери. А кого-то раздражает утреннее шарканье дворника метлой.
Что можно сделать своими силами? Для начала попробуйте заменить старое окно. Дело в том, что примерно 60 % уличного шума проникает сквозь щели в окнах. В зависимости от уровня шума в вашем дворе специалисты определят количество стекол, необходимых для стеклопакета, и расстояние между ними. Для тихого дворика подойдет окно даже с однокамерным стеклопакетом — два стекла и воздушная прослойка между ними позволят сделать жилище тихим. Если звукоизоляцию требуется улучшить, просто устанавливаем дополнительные стекла. Для окон, выходящих на магистраль, стройку или железнодорожные пути, двух- и даже трехкамерного стеклопакета будет недостаточно — с задачей шумоизоляции в данной ситуации справится пятикамерный профиль. Влияет на уровень звукоизоляции и толщина стекла. К примеру, двухмиллиметровое стекло задерживает звуки до 5 дБ, а 4-миллиметровое — до 10. Можно поставить снаружи стекло потолще или триплекс; хорошо справится с задачей конструкция с непрерывным контуром уплотнения. Однако имейте в виду: окно станет тяжелее и дороже.
Такие меры в комплексе как минимум ощутимо снизят шум. Но лишь до того момента, пока вы не откроете окно, — тогда в вашей квартире будет почти так же шумно, как на улице. Так что остается либо терпеть шум, либо открывать окна для проветривания на время своего отсутствия в квартире. Более удобный вариант — установить шумозащитный вентиляционный клапан, за счет которого в дом будет постоянно поступать свежий воздух. В таких приточных устройствах можно регулировать поток воздуха, вручную или с помощью автоматики. Вместо вентиляционного клапана можно использовать кондиционер.
Еще одна полезная вещь в плане снижения внешнего шума в квартире — шумозащитная дверь. Если вы живете в загородном доме, недалеко от которого проходит улица с интенсивным движением, понадобится не просто шумозащитная конструкция, а дверь с повышенной звукоизоляцией. Как правило, она является еще и огнестойкой.
Чтобы забыть о проблеме уличного шума раз и навсегда, можно также дополнительно звукоизолировать стены, выходящие наружу. Бетон, из которого сделана большая часть наших многоэтажек, обеспечивает уровень изоляции не больше 40 дБ (стена в пол кирпича — несколько больше: порядка 47 дБ).
Причем, даже если увеличить толщину стен за счет твердых материалов, звукоизоляция улучшится незначительно — к примеру, стена толщиной в кирпич обеспечит звукоизоляцию в 53 дБ. Современные тепло- и звукоизоляторы (например, материалы IS0VER ЗвукоЗащита, звукоизоляторы IZ0V0L, звукопоглощающие плиты Унипрок, звукоизоляционные плиты от R0CKW00L) дадут вам еще дополнительные 11-12 дБ. Их используют для внутренней или наружной отделки. Просто установить на стену волокнистые материалы недостаточно — понадобится звукоизоляционная конструкция: облицовка для стены с внутренним мягким слоем.

Часть 2 >>>


Версия для печати

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности