Бесшумная жизнь. Часть 2.

<<< Часть 1

В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД

Итак, от уличного шума вы отгородились. Но это не значит, что в вашем доме воцарился покой, — как правило, вы в курсе того, что происходит вокруг: в своей квартире вы слышите, как работает лифт в подъезде, захлопываются двери соседних квартир, люди, живущие справа или слева от вас, смотрят телевизор или ругаются, шумит вода в трубах. Или вы вообще въехали в квартиру со свободной планировкой и над вашей спальней располагается ванная соседа.
Пусть вы и знаете, что располагать технические помещения над жилыми комнатами незаконно, легче от этого не становится. Причина отличной слышимости — в используемых для перекрытий и стен материалах (в частности, в пустотах, имеющихся в стеновых плитах). Нередко строители и вовсе «забывают» о шумопоглощающем материале, который должен присутствовать между конструкциями, либо плохо заделывают стыки между панелями. В таком случае недостатки можно устранить только одним способом — сделать ремонт.
Для начала можно попытаться обойтись малой кровью: заделать лишнее пространство в электрических розетках, заштукатурить швы между стенами и полом (потолком), а также вокруг стояков. После этого чаще всего слышимость в квартире все равно остается высокой. Так что придется пойти на более серьезные шаги. Для начала запомните: если вы будете использовать для отделки твердые материалы, звуки будут усиливаться. Выбирая между пластмассой (пенополиуретан, пенополистирол) и волокнистыми материалами (минеральная вата, стекловолокно), лучше отдать предпочтение мягким звукоизоляторам —твердые материалы больше подходят для теплоизоляции. Отгораживаемся от соседей снизу — поскольку бетонные плиты перекрытия поглощают лишь малую часть шума, можно сделать плавающий пол. Пол, сделанный по такой технологии, не соприкасается с боковыми стенами и вибрацию при шуме не передает, а, соответственно, является звукоизолирующим. В любом случае между напольным покрытием и черновым полом нужно положить звукопоглощающий материал: демпфирующую подложку из технической пробки, резиновой крошки и полиуретана, стеклохолста. Неплохим звукоизолятором является фибролит, плиты Depron от PUFAS, ISOVER ПлавающийПол, рулонный «Шуманет».
Вам слышно, как соседи сверху передвигают табуретки и ходят? Идеальный вариант — договориться с жильцами квартиры над вами, чтобы они сделали звукоизоляцию пола. Если соседей и так все устраивает, спасением в некоторой (не слишком большой) степени может стать подвесной или подшивной потолок. Только пространство между его элементами и плитой межэтажного перекрытия обязательно нужно заполнить более чем на половину объема звукопоглощающим материалом: минераловатными плитами из стекло- или базальтового волокна. Для отделки подойдут панели из МДФ, прессованной древесной стружки, гипсокартона. Каркасы при этом желательно крепить не к стенам, а к перекрытию, прокладывая между стеной и конструкцией подвесного потолка виброизолирующую ленту. На рынке появилась новинка — напыляемые акустические покрытия. Звукопоглотители, которые можно наносить на любые поверхности, представляют собой смесь из натуральных волокон (как правило, целлюлозы) и клея. После напыления получается цельный прочный слой толщиной 1,5-4 см — чем оно толще, тем выше звукопоглощающие свойства покрытия. Такие покрытия подходят главным образом в том случае, если источник шума находится в вашей же квартире, — напыляемое акустическое покрытие не дает звуковой волне отражаться от бетонного потолка и предотвращает эхо.
Теперь разбираемся с соседями за стеной. Для звукоизоляции стен подойдут плиточные (сэндвич-панели, минераловатные плиты) или рулонные (каменная вата) материалы. Стены между квартирами имеет смысл дополнительно облицевать гипсокартонными листами. Ту же операцию можно проделать с межкомнатными перегородками: установить металлический каркас и обшить его с двух сторон гипсокартоном в два слоя или перфорированной гипсовой плитой. Толщина облицовки и количество листов можно варьировать, но чем толще конструкция, тем лучше ее звукоизоляционные свойства. Конечно, гипсокартон и профили съедят полезную площадь, но лучше пожертвовать площадью и сделать конструкцию потолще, чем потом выслушивать от родных просьбы убавить громкость телевизора. Внутри многослойной конструкции прокладывают звукопоглотитель, например минераловатные плиты (компаний ROCKWOOL, Рагос), стекловолокнистые материалы (компаний ISOVER, Pfleiderer, URSA), пенополистирол. По тому же принципу сделаны пазогребневые готовые звукоизулирующие сэндвич-панели ЗИПС. Шумоизоляция слоеных конструкций повышается на 10-12 дБ. Более значительно увеличить звукоизоляцию довольно сложно.
Дополнением к перегородкам могут стать и звукоизоляционные межкомнатные двери с многослойной структурой. Звукоизоляционные свойства двери можно улучшить, используя автоматические резиновые пороги: они опускаются при закрывании двери и прячутся внутри полотна, когда дверь открывается. Впрочем, даже обычные двери, установленные грамотно, неплохо подавляют шумы. Двери со стеклянными вставками пропускают больше шума, чем цельные, а пустотелые — больше, чем конструкции из массива.
Слышите, как переговариваются курящие на площадке соседи? Установите двойные входные двери. Если не хочется отводить под дополнительную дверь дефицитную площадь, выбирайте конструкцию со звукопоглощающим наполнителем внутри полотна и двойным-тройным уплотнителем по контуру. Наружная дверь должна обеспечивать звукопоглощение не меньше 25 дБ.
От шума, создаваемого инженерными системами, чаще всего страдают жильцы квартир нижних этажей. Шум возникает, к примеру, если в старой водопроводной системе в стыках труб со стенами образовались щели. Или трубы новой системы (например, отопительной) прикреплены к пере- городкам жестко. Шума будет меньше, если отделить трубы от плит перекрытия демпфирующими кольцами. Подобные проблемы обычно решают при помощи коммунальщиков. Поскольку дома мы проводим достаточно времени и в эти часы в первую очередь хотим отдохнуть и выспаться, акустический комфорт для нас важен. И решать проблему шума приходится комплексно.

Версия для печати

Copyright 2010 © О тылах для вашей безопастности